Current Affairs Quiz on 17 September 2021 in Hindi :- Currentaffairgk.co.in के सभी पाठकों के लिए भारत और विदेश से संबंधित ’17 September 2021 करंट अफेयर्स’ के सवाल और जवाब दिए गए हैं, जोकि आगामी परीक्षाओं जैसे SSC, UPSC, Bank Po, Bank Clerk इत्यादि की परीक्षाओं के लिए काफी सहायक होंगे. अतः 17 September 2021 के करंट अफेयर्स के बारे में आपके कोई सुझाव है तो आप हमें कमेंट के माध्यम से बता सकते हैं.
केंद्रीय मंत्रिमंडल ने हाल ही में किस क्षेत्र के लिए 10,683 करोड़ रुपए की उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (PLI) योजना को मंजूरी दी थी?
- खाद्य प्रसंस्करण
- इलेक्ट्रॉनिक्स
- ऑटोमोबाइल
- कपड़ा
उत्तर : केंद्रीय मंत्रिमंडल ने कपड़ा क्षेत्र के लिए 10,683 करोड़ रुपए की उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (PLI) योजना को मंजूरी दी है. कपड़ा क्षेत्र के लिए PLI योजना बजट 2021-22 में 13 क्षेत्रों के लिए की गई घोषणाओं का हिस्सा है. बजट में 13 क्षेत्रों के लिए 1.97 लाख करोड़ रुपये की PLI योजनाओं की घोषणा की गई थी.
विश्व ओजोन दिवस (World Ozone Day) निम्न में से किस दिन मनाया जाता है?
- 16 सितंबर
- 10 जनवरी
- 12 मार्च
- 15 अगस्त
उत्तर : प्रत्येक साल विश्व ओजोन दिवस 16 सितंबर को मनाया जाता है. इसका मुख्य उद्देश्य विश्वभर के लोगों के बीच पृथ्वी को सूर्य की हानिकार अल्ट्रा वाइलट किरणों से बचाने तथा हमारे जीवन को संरक्षित रखनेवाली ओजोन परत के विषय में जागरूक करना है. ओजोन परत के बिगड़ने से जलवायु परिवर्तन को बढ़ावा मिलता है.
निम्न में से किस कंपनी ने भारत का पहला यूरो ग्रीन बॉन्ड जारी किया है?
- पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड
- रिलायंस इंडस्ट्रीज
- टाटा
- महिंद्रा
उत्तर: पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड – पावर फाइनेंस कॉर्पोरेशन लिमिटेड ने हाल ही में अपना पहला 300 मिलियन यूरो का 7 वर्षीय यूरो बॉन्ड जारी किया है जो की भारत की तरफ से जारी होने वाला पहला यूरो ग्रीन बॉन्ड है. साथ ही भारतीय एनबीएफसी द्वारा पहली बार जारी किया गया यूरो है.
किस राज्य सरकार ने हाल ही में ‘बाजरा मिशन’ लांच किया है?
- बिहार
- पंजाब
- छत्तीसगढ़
- दिल्ली
उत्तर : छत्तीसगढ़ सरकार ने राज्य को भारत का बाजरा केंद्र बनाने के उद्देश्य से 14 सितंबर, 2021 को ‘बाजरा मिशन’ लांच किया. इस मिशन के लांच के अवसर पर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा कि छत्तीसगढ़ जल्द ही भारत का बाजरा हब बन जाएगा. उन्होंने इस बात पर भी प्रकाश डाला कि, लघु वनोपज की तरह, राज्य छोटी अनाज फसलों को अपनी ताकत बनाना चाहता है.
स्वदेश निर्मित ‘हिंदुस्तान -228’ विमान के ‘ग्राउंड रन और लो स्पीड टैक्सी ट्रायल’ (LSTT) को हाल ही में पूरा किया गया है. इस विमान का निर्माण किया है:
- रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन
- भारत डायनामिक्स
- भारत इलेक्ट्रोनिक
- हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड
उत्तर : हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) ने ‘हिंदुस्तान -228’ (VT-KNR) विमान के ‘ग्राउंड रन और लो स्पीड टैक्सी ट्रायल’ (LSTT) को सफलतापूर्वक पूरा किया था. यह 19 सीटों वाला मल्टीरोल यूटिलिटी विमान है. इसका निर्माण भारत के हिंदुस्तान एयरोनॉटिक्स लिमिटेड (HAL) ने किया है. HAL एक सरकारी स्वामित्व वाली एयरोस्पेस और रक्षा उपकरण निर्माता कंपनी है.
हाल ही में कौन से पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में ऊर्जा मंत्रियों की वर्चुअल बैठक आयोजित की गई है?
- 12वे
- 13वे
- 14वे
- 15वे
उत्तर: 15वे – हाल ही में 15वे पूर्वी एशिया शिखर सम्मेलन में ऊर्जा मंत्रियों की वर्चुअल बैठक आयोजित की गई है. जिसका विषय “वी केयर, वी प्रिपेयर, वी प्रोस्पर” है. जिसका उद्देश्य ऊर्जा सुरक्षा और ऊर्जा संक्रमण के लक्ष्य को आगे बढ़ाने में आसियान देशों के प्रयासों का समन्वय करना है.
केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने 14 सितंबर 2021 को निजी कंपनियों के साथ कितने समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए?
- सात
- आठ
- दस
- पांच
उत्तर : केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण मंत्रालय ने 14 सितंबर, 2021 को निजी कंपनियों के साथ पांच समझौता ज्ञापनों पर हस्ताक्षर किए. कृषि मंत्रालय के मुताबिक, जियो प्लेटफॉर्म्स लिमिटेड महाराष्ट्र के जालना और नासिक जिलों में किसानों को सलाह देने के लिए अपनी पायलट परियोजना का संचालन करेगा.